POSTER CONTRIBUTIONS 2020


POSTER SESSION A

Attendance time: 2.15 - 2.50 p.m.

Poster-No. Poster Title Registration by ... E-mail
A1 Kann intensive körperliche Aktivität im Alter negative langfristige Effekte von Erkrankungen in der Kindheit kompensieren? Maximilian Frentz maximilian.frentz2@uni-rostock.de
A2 Das Reibungsverhalten von Cl-Elektrodenträgern wird sowohl durch die Insertions-geschwindigkeit als auch durch die Insertionskraft bestimmt Dana Kathrin Dohr danakathrin.dohr@med.uni-rostock.de
A3 Miniaturized optrodes - light delivery solution for optogenetics Jelena Petrovic jelena.petrovic@uni-rostock.de
A4 Synergien nutzen - Ultraschall und Kaltes Plasma zur Effizienzsteigerung von Biogasanlagen Katrin Schönherr katrin.schoenherr@uni-rostock.de
A5 EnErGie: Enteral Nutrition in Malnutrition due to Gastrointestinal Diseases Dr. Luise Ehlers luise.ehlers@med.uni-rostock.de
A6 CoMSA²t: Cognitive Methods for Situation-Aware Assistive Systems Dr.-Ing. Kristina Yordanova kristina.yordanova@uni-rostock.de
A7 Small but important: Environmental drivers decisive for community compositions are different when meiofauna is included Friederike Säring friederike.saering@uni-rostock.de

POSTER SESSION B

Attendance time: 3.20 - 3.55 p.m.

Poster-No. Poster Title Registration by ... E-mail
B8 Corona und Religionsfreiheit – Wechselwirkungen zwischen staatlichen und kirchlichen Kompetenzen und deren Auswirkungen Dr. Rainer Rausch rainer.rausch@uni-rostock.de
B9 Open and Reproducible Science @ Rostock Science Region Dr.-Ing. Frank Krüger frank.krueger@uni-rostock.de
B10 Innovationen in der Diagnostik und Therapie von Hautdefekten: Von künstlicher Intelligenz, automatisierter Volumenmessung und Biomarkerentwicklung bis zu neuen bioaktiven Wundauflagen Dr. Lars Böckmann lars.boeckmann@med.uni-rostock.de
B11 Efficient Design Optimization towards Array Configuration of a Packaged Thermoelectric Generator for Electrically Active Implants Based on Parametric Model Order Reduction Yongchen Rao yongchen.rao@uni-rostock.de
B12 Complementary surface properties of coated polymer materials for medical implant materials Nicklas Fiedler nicklas.fiedler@uni-rostock.de
B13 Leistungselektronik für die Energiewende Dr. Jan Fuhrmann jan.fuhrmann@uni-rostock.de
B14 Matter under Extreme Conditions Prof. Dr. Ronald Redmer ronald.redmer@uni-rostock.de