ÜBER UNS

ÜBER UNS

Organisation & Strukturen

Die universitätsweite Graduiertenakademie ist die zentrale Serviceeinrichtung und Koordinierungsstelle für den wissenschaftlichen Nachwuchs.

Der Graduiertenrat ist das zentrale Organ der Graduiertenakademie für die langfristige strategische und konzeptionelle Weiterentwicklung der Nachwuchsförderung. Über den Graduiertenrat ist die Graduiertenakademie universitätsweit mit Hochschullehrer*innen sowie Nachwuchswissenschaftler*innen vernetzt. Der Graduiertenrat begleitet und unterstützt die Fakultäten in ihrem Bestreben die Promotions- und Habilitationsbedingungen stetig weiterzuentwickeln und anzupassen. Die Verbesserung der individuellen wissenschaftlichen Betreuung der Promovierenden ist ein besonderes Anliegen der Mitglieder des Graduiertenrates.

Das Qualifizierungsprogramm dient der überfachlichen Qualifizierung des wissenschaftlichen Nachwuchses und wird kontinuierlich überarbeitet und optimiert.

Das Leistungsspektrum umfasst neben dem Qualifizierungsprogramm, Förderangebote für Mitglieder zur Teilnahme an externen Qualifizierungsmaßnahmen sowie zur Teilnahme an Tagungen (Reisekostenzuschuss).

Die Graduiertenakademie unterstützt den wissenschaftlichen Nachwuchs über ihr Netzwerk bei dem Aufbau eines universitätsweiten intensiven wissenschaftlichen Austausches.

Darüber hinaus ist die Graduiertenakademie Anlaufstelle für alle Fragen und Belange rund um den wissenschaftlichen Nachwuchs.


SITZUNG DES GRADUIERTENRATES

Die regelmäßigen Sitzungen des Graduiertenrates dienen der internen Abstimmung sowie der stategischen und konzeptionellen Weiterentwicklung der Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses.

Die nächste Sitzung des Graduiertenrates findet voraussichtlich Ende SS 2018 statt. Termin und Ort werden rechtzeitig bekanntgegeben.


MITGLIEDER DES GRADUIERTENRATES

Die Gesamtverantwortung der Graduiertenakademie obliegt dem der/dem Prorektor*in für Foschung und Wissenstransfer. Der Graduiertenrat (mit Sprecher*in und stellvertretender Sprecher*in setzt sich aus den Prorektor für Forschung und Wissenstransfer, für Studium und Lehre sowie für studentische Angelegenheiten, aus den Sprecher*innen der Graduiertenkollegs und der Graduiertennetzwerke, von den Fakultäten benannten Mitglieder*innen sowie jeweils einer/einem Doktorant*in aus jedem Graduiertenkolleg, jedem Graduiertennetzwerk und jeder Fakultät zusammen. Sämtliche Mitglieder der Graduiertenakademie aus der Gruppe der Promovierenden und PostDocs (Mitgliedsvoraussetzungen) bilden das Plenum.

Gesamtverantwortung
Prof. Udo Kragl Prorektor für Forschung und Wissenstransfer (PFT) pft(at)uni-rostock(dot)de
Sprecherrat der Graduiertenakademie
Ulrike Bruhn Sprecherin der Graduiertenakademie ulrike.bruhn(at)uni-rostock(dot)de
Prof. Dr. Inge Broer Stellv. Sprecherin der Graduiertenakademie inge.broer(at)uni-rostock(dot)de
Sebastian Strauch Stellv. Sprecher der Graduiertenakademie sebastian.strauch(at)uni-rostock(dot)de
Mitglieder des Graduiertenrates aus der Gruppe der Hochschullehrer*innen
Prof. Dr. Patrick Kaeding Prorektor für Studium, Lehre und Evaluation (PSL) psl(at)uni-rostock(dot)de
Hannes Christen Studentischer Prorektor (SP) sp(at)uni-rostock(dot)de
Prof. Dr. Martin Rösel Ombudskollegium martin.roesel(at)uni-rostock(dot)de
Prof. Dr. Ursula van Rienen Graduiertenkolleg "welisa" ursula.van-rienen(at)uni-rostock(dot)de
Prof. Dr. Martina Kumlehn Graduiertenkolleg "Deutungsmacht" martina.kumlehn(at)uni-rostock(dot)de
Prof. Dr. Bernd Lennartz Graduiertenkolleg "Baltic Transcoast" bernd.lennartz(at)uni-rostock(dot)de
Prof. Dr. Stefan Lochbrunner Integriertes Graduiertenkolleg im SFB 652 stefan.lochbrunner(at)uni-rostock(dot)de
Prof. Dr. Ulrich Bathmann / Dr. Inga Krämer Leibniz-WissenschaftsCampus Phosphorforschung Rostock info(at)wissenschaftscampus-rostock(dot)de
Prof. Dr. Karl-Heinz Meiwes-Broer Department "Leben, Licht und Materie" der Interdisziplinären Fakultät meiwes(at)uni-rostock(dot)de
Prof. Dr. Martin Benkenstein Department "Maritime Systeme" der Interdisziplinären Fakultät martin.benkenstein(at)uni-rostock(dot)de
Prof. Dr. Gero Mühl Department "Altern des Individuums und der Gesellschaft" der Interdisziplinären Fakultät gero.muehl(at)uni-rostock(dot)d
Prof. Dr. Franz-Josef Holznagel Department "Wissen - Kultur - Transformation" der Interdisziplinären Fakultät franz-josef.holznagel(at)uni-rostock(dot)de
Prof. Dr. Robert Fenge Promotionsstudiengang "Demographischer Wandel" robert.fenge(at)uni-rostock(dot)de
Prof. Dr. Michael Glocker Promotionsstudiengang "Molekulare Mechanismen regenerativer Prozesse" michael.glocker(at)uni-rostock(dot)de
N.N. Promotionsstudiengang " Science and Engineering of New Materials"  
Prof. Dr. Inge Broer Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät inge.broer(at)uni-rostock(dot)de
N.N. Fakultät für Informatik und Elektrotechnik  
Prof. Dr. Wolfgang März Juristische Fakultät wolfgang.maerz(at)uni-rostock(dot)de
N.N. Fakultät für Maschinenbau und Schiffstechnik  
N.N. Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät  
Prof. Dr. Thomas Mittlmeier Universitätsmedizin thomas.mittlmeier(at)uni-rostock(dot)de
Prof. Dr. Katja Koch Philosophische Fakultät katja.koch(at)uni-rostock(dot)de
Prof. Dr. Thomas Klie Theologische Fakultät thomas.klie(at)uni-rostock(dot)de
Prof. Dr. Christian Brock Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät christian.brock(at)uni-rostock(dot)de
Prof. Dr. Elisabeth Prommer Philosophische Fakultät elisabeth.prommer(at)uni-rostock(dot)de
Mitglieder des Graduiertenrates aus der Gruppe der Promovierenden und PostDocs
Andrea Böhme Graduiertenkolleg "welisa" andrea.boehme(at)uni-rostock(dot)de
Franziska Ehlert Graduiertenkolleg "Deutungsmacht" franziska.ehlert(at)uni-rostock(dot)de
Dr. Johannes Kalbe Graduiertenkolleg "Baltic Transcoast" johannes.kalbe(at)uni-rostock(dot)de
Semjon Köhnke Integriertes Graduiertenkolleg im SFB 652 semjon.koehnke(at)uni-rostock(dot)de
Kai Budde Integriertes Graduiertenkolleg im SFB 1270 kai.budde(at)uni-rostock(dot)de
Sebastian Strauch Leibniz-WissenschaftsCampus Phosphorforschung Rostock Sebastian.strauch(at)uni-rostock(dot)de
N.N. Department "Leben, Licht und Materie" der Interdisziplinären Fakultät  
N.N. Department "Maritime Systeme" der Interdisziplinären Fakultät  
N.N. Department "Altern des Individuums und der Gesellschaft" der Interdisziplinären Fakultät  
Peter Diderich Department "Wissen - Kultur - Transformation" der Interdisziplinären Fakultät peter.diderich(at)uni-rostock(dot)de
N.N. Promotionsstudiengang "Demographischer Wandel"  
Michael Rabenstein Promotionsstudiengang "Molekulare Mechanismen Regenerativer Prozesse" michael.rabenstein(at)med.uni-rostock(dot)de
N.N. Promotionsstudiengang "Science and Engineering of New Materials"  
N.N. Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät  
Martin Scharm Fakultät für Informatik und Elektrotechnik martin.scharm(at)uni-rostock(dot)de
N.N. Juristische Fakultät  
N.N. Fakultät für Maschinenbau und Schiffstechnik  
N.N. Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät  
Sebastian Bonk Universitätsmedizin sebastian.bonk(at)uni-rostock(dot)de
Markus Kersten Philosophische Fakultät markus.kersten2(at)uni-rostock(dot)de
Melanie Lange Theologische Fakultät melanie.lange(at)uni-rostock(dot)de
Julia Keßler Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät julia.kessler(at)uni-rostock(dot)de

NETZWERKPARTNER

Die Graduiertenakademie pflegt einen intensiven Kontakt zu den Koordinator*innen von Graduierteneinrichtungen. Als universitätsweite Einrichtung versteht sich die Graduiertenakaemie als wichtige Schnittstelle. Halbjährliche Treffen dienen der Abstimmung geplanter Qualifizierungsmaßnahmen. Zielstellung ist vorhandene Ressourcen sinnvoll und zielorientiert einzusetzen und den Mehrwert für den wissenschaftlichen Nachwuchs zu erhöhen.

Der Kontakt zu inneruniversitären Partnereinrichtungen unterstützt die zielorientierte Entwicklung eines gemeinsamen interdisziplinären und Einrichtungsübergreifenden Begleitprogramms als Voraussetzung für die optimale und umfassende Profilbildung des wissenschaftlichen Nachwuchses.

Externe Netzwerkpartner dienen dem nationalen sowie internationalen Austausch zu aktuellen An- und Herausforderungen bei der Nachwuchsförderung. Ziel der Graduiertenakademie ist die kontinuierliche Weiterentwicklung und Anpassung der Nachwuchsförderung an nationale und internationale Standards sowie die Entwicklung eigener innovativer Förderkonzepte.

Koordinator*innen von Graduierteneinrichtungen an der Universität Rostock
Nadja Geißler Graduiertenkolleg "Baltic Transcost" baltic.transcoast(at)uni-rostock(dot)de
Tobias Götze Graduiertenkolleg "Deutungsmacht" deutungsmacht(at)uni-rostock(dot)de
Claudia Zecher-Tatewosjan Graduiertenschule Lehrer*innenbildung claudia.zecher-tatewosjan(at)uni-rostock(dot)de
Dr. Susanne Radloff Department "Leben, Licht und Materie" der Interdisziplinären Fakultät llm(at)uni-rostock(dot)de
Dr. Heike Link Department "Maritime Systeme" der Interdisziplinären Fakultät mts(at)uni-rostock(dot)de
Dr. Sarah Weschke Department "Altern des Individuums und der Gesellschaft" der Interdisziplinären Fakultät agis(at)uni-rostock(dot)de
Anica Deutschmann Department "Wissen - Kultur - Transformation" der Interdisziplinären Fakultät wkt(at)uni-rostock(dot)de
Ivette Döring KarriereWegeMentoring ivette.doering(at)uni-rostock(dot)de
Dr. Carsten Mönnig Graduiertenschule des Leibniz-WissenschaftsCampus Phosphorforschung Rostock carsten.moennig(at)wissenschaftscampus-rostock(dot)de
Björn Kruse Graduiertenkolleg des Instituts für Physik Björn.kruse(at)uni-rostock(dot)de
Nadin Berger Integriertes Graduiertenkolleg im SFB 1270 IRTG.ELAINE(at)med.uni-rostock(dot)de
Externe Netzwerkpartner
Netzwerk Norddeutscher Graduierteneinrichtungen
UniWiND